Garage Renault Dacia Oignies 62

Garage Renault Dacia Harnes
LD Automobiles

Votre garage Renault & Dacia de proximité à Harnes (62440), près de Lens.

Vente de véhicules neufs et d'occasion multimarque,
atelier mécanique, carrosserie, pare-brise, vitrage et pneumatiques.

NOS COORDONNÉES

Renault LD Automobiles
114 Route de Lens,
62440 Harnes
03 21 42 83 09

HORAIRES D'OUVERTURES

Du lundi au vendredi 8h-12h 14h-18h

Bienvenue chez LD Automobiles, votre garage Renault Dacia à Harnes

LD Automobiles accueille les automobilistes de Harnes (62440), Lens, Courrières, Loison-sous-Lens et des communes voisines. Garage Renault Dacia à Harnes, notre établissement accompagne les particuliers et les professionnels pour l’entretien automobile, la mécanique, la carrosserie, le vitrage, les pneumatiques et la vente de véhicules.

 

Implanté au 114 Route de Lens, 62440 Harnes, notre garage automobile bénéficie d’un emplacement pratique pour les conducteurs du secteur de Lens, Courrières, Noyelles-sous-Lens, Fouquières-lès-Lens et Loison-sous-Lens.

 

Que vous recherchiez un garage Renault à Harnes, un garage Dacia à Harnes, une voiture d’occasion multimarque, un service d’entretien auto, de mécanique, de carrosserie, de pare-brise, de vitrage automobile ou un accompagnement en financement auto, l’équipe de LD Automobiles vous conseille avec une approche claire, locale et professionnelle.

1. Entretien auto

Révision, vidange, contrôles, suivi d'entretien et maintenance préventive pour rouler en toute sérénité.

 

 

2. Mécanique automobile

Diagnostic, réparation mécanique, freinage, batterie, distribution, climatisation et interventions atelier toutes marques.

 

3. Carrosserie

Remise en état carrosserie, peinture, réparations après choc et accompagnement pour les travaux de carrosserie.

 

 

4. Pare-brise

Réparation ou remplacement de pare-brise et vitrage automobile selon le besoin.

 

 

5. Pneumatiques

Pneus, équilibrage, réparation, contrôle d'usure et conseils adaptés à votre usage.

 

 

6. Expert E-Tech

Entretien Renault hybride et électrique.

 

 

 

Nos services au garage Renault Dacia Harnes

Notre spécialité : l’accompagnement automobile de proximité

Chez LD Automobiles, votre garage Renault Dacia à Harnes, nous accompagnons les particuliers comme les professionnels pour l’entretien, la réparation, la carrosserie, le vitrage, les pneumatiques et le suivi de leur véhicule. Notre priorité est de vous apporter un service clair, local et efficace, avec une vraie proximité pour les automobilistes de Harnes, Lens, Courrières et Loison-sous-Lens.

Notre garage Renault Dacia Harnes met l’accent sur :

  • le suivi rigoureux de votre véhicule, du diagnostic à la restitution,
  • la proximité avec nos clients de Harnes, Lens, Courrières, Loison-sous-Lens et des communes voisines,
  • la qualité de la prise en charge en mécanique auto à Harnes, entretien Renault Dacia, carrosserie, vitrage et pneumatiques,
  • la réactivité de notre atelier mécanique et carrosserie à Harnes,
  • l’accompagnement personnalisé, du devis transparent au conseil après-vente.

CARROSSERIE

Notre atelier carrosserie à Harnes, près de Lens, prend en charge les réparations esthétiques, les travaux de tôlerie, la peinture automobile, le vitrage et les remises en état plus complètes de votre véhicule.

 

 

Rayure, impact, pièce abîmée, choc après accident, passage au marbre ou besoin de peinture : l’équipe de LD Automobiles vous accompagne avec une approche sérieuse, un travail soigné et une prise en charge adaptée à votre véhicule.

 

 

Notre service de carrosserie à Harnes près de Lens intervient sur Renault, Dacia et véhicules toutes marques pour les automobilistes de Harnes, Lens, Courrières, Loison-sous-Lens et des communes voisines.

Vente de véhicules : VO / VN

Vous recherchez un véhicule neuf Renault ou Dacia ou une voiture d’occasion à Harnes ? LD Automobiles, votre garage Renault Dacia à Harnes près de Lens, vous accompagne selon votre budget, votre usage et vos critères.

 

 

Notre équipe vous conseille également pour la reprise de votre ancien véhicule, avec une estimation claire et un accompagnement personnalisé pour votre projet automobile à Harnes, Lens, Courrières et Loison-sous-Lens.

Nos services au Garage Renault Dacia Harnes - LD Automobiles

Atelier mécanique à Harnes près de Lens

L’atelier mécanique de LD Automobiles accompagne les conducteurs pour l’entretien courant, la révision et les réparations mécaniques sur véhicules particuliers et utilitaires. Situé à Harnes (62440), près de Lens, notre atelier mécanique intervient avec sérieux sur les besoins du quotidien comme sur les opérations plus techniques, toutes marques confondues.

Ce que prend en charge notre atelier mécanique à Harnes

  • entretien courant Renault, Dacia et toutes marques
  • révision automobile selon les préconisations constructeur
  • vidange moteur et changement des filtres
  • freinage : plaquettes, disques, étriers, liquide de frein
  • batterie : test, recharge et remplacement
  • climatisation : recharge, désinfection et diagnostic
  • diagnostic électronique multimarque
  • pneumatiques, contrôle d’usure, montage et équilibrage
  • suivi mécanique et carnet d’entretien
  • entretien de véhicules hybrides et électriques selon les équipements et préconisations constructeur
  • réparation mécanique toutes marques : Renault, Dacia, Peugeot, Citroën, Volkswagen, Mercedes, BMW et autres marques

Besoin d’un diagnostic ou d’un entretien auto à Harnes près de Lens ? L’équipe de LD Automobiles est à votre écoute au 03 21 42 83 09 pour vous orienter vers la bonne intervention et planifier votre rendez-vous atelier.

Carrosserie à Harnes près de Lens

Le service carrosserie de LD Automobiles prend en charge la remise en état de votre véhicule avec une attention particulière portée à la qualité de finition. Que ce soit pour une rayure, un choc léger, un sinistre, une peinture automobile, un passage au marbre ou une intervention plus complète, notre carrosserie à Harnes près de Lens vous accompagne avec une prise en charge claire, un travail soigné et un suivi transparent.

Notre atelier carrosserie intervient sur Renault, Dacia et véhicules toutes marques pour les automobilistes de Harnes, Lens, Courrières, Loison-sous-Lens et des communes voisines.

Nos prestations carrosserie à Harnes

  • réparation carrosserie toutes marques : Renault, Dacia, Peugeot, Citroën, Volkswagen, BMW, Mercedes et autres marques
  • tôlerie automobile et remise en forme des éléments de carrosserie
  • peinture automobile avec recherche de teinte selon les préconisations constructeur
  • passage au marbre pour les réparations structurelles après choc
  • vitrage automobile, pare-brise, vitres latérales et lunette arrière selon intervention
  • remise en état après choc, accident ou sinistre
  • restitution soignée du véhicule après intervention

Pare-brise et pneumatiques à Harnes près de Lens

LD Automobiles prend également en charge le pare-brise, le vitrage automobile et les pneumatiques à Harnes, trois postes essentiels pour votre sécurité, votre confort de conduite et la fiabilité de votre véhicule. Situé à Harnes (62440), près de Lens, notre garage intervient sur Renault, Dacia et véhicules toutes marques.

Pare-brise à Harnes

Notre service pare-brise à Harnes près de Lens intervient pour la réparation d’impact ou le remplacement complet du vitrage selon l’état de votre véhicule. LD Automobiles prend également en charge le vitrage automobile : pare-brise, vitres latérales et lunette arrière selon les besoins.

Pneumatiques à Harnes

Pour vos pneumatiques à Harnes, notre équipe vous accompagne pour le choix, le montage, l’équilibrage, le remplacement et le contrôle d’usure de vos pneus. Nous vous proposons une solution adaptée à votre véhicule, à votre usage et à votre budget.

Renault, Dacia et véhicules d'occasion à Harnes près de Lens

LD Automobiles vous accompagne dans tous vos projets automobiles, qu’il s’agisse de découvrir un véhicule Renault, un véhicule Dacia, ou de trouver une voiture d’occasion à Harnes. Situé à Harnes (62440), près de Lens, notre garage vous conseille selon votre budget, votre usage et vos critères, avec un accompagnement clair et personnalisé.

Nous mettons à votre disposition :

  • un accompagnement personnalisé pour choisir votre Renault, votre Dacia ou votre futur véhicule d’occasion,
  • des véhicules d’occasion à Harnes selon les arrivages disponibles,
  • des solutions adaptées aux particuliers comme aux professionnels,
  • des conseils sur la reprise de votre ancien véhicule,
  • un accompagnement complet autour de votre futur véhicule, du choix au financement.

Pourquoi choisir notre garage Renault Dacia à Harnes près de Lens

Choisir LD Automobiles, c’est faire appel à un garage Renault Dacia à Harnes qui mise sur la proximité, l’écoute et la qualité de service. Notre garage accompagne les automobilistes de Harnes (62440), Lens, Courrières, Loison-sous-Lens et des communes voisines avec une approche claire, locale et concrète, pour que chaque intervention soit comprise, suivie et adaptée au besoin réel du véhicule.

Les points forts de notre garage Renault Dacia à Harnes

  • garage Renault Dacia de proximité à Harnes, près de Lens
  • entretien et réparation toutes marques : Renault, Dacia, Peugeot, Citroën, Volkswagen, BMW, Mercedes et autres marques
  • atelier mécanique, carrosserie, tôlerie, peinture, marbre, vitrage et pneumatiques sous un même toit
  • véhicules neufs Renault et Dacia selon disponibilité
  • voitures d’occasion multimarque selon les arrivages
  • accompagnement personnalisé du devis à la restitution du véhicule
  • suivi rigoureux de votre véhicule et de son carnet d’entretien
  • accueil du lundi au vendredi de 08h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

À propos de Renault LD Automobiles à Harnes

LD Automobiles, votre garage Renault Dacia à Harnes près de Lens

LD Automobiles est un garage Renault Dacia à Harnes, situé au 114 Route de Lens, 62440 Harnes. Le garage accompagne les automobilistes de Harnes, Lens, Courrières, Loison-sous-Lens et des communes voisines pour l’entretien, la réparation et le suivi de leur véhicule.

Notre établissement réunit plusieurs activités automobiles essentielles : mécanique auto à Harnes, entretien Renault et Dacia, diagnostic, freinage, distribution, pneumatiques, carrosserie, tôlerie, peinture, passage au marbre, vitrage automobile et pare-brise.

Implanté à Harnes près de Lens, LD Automobiles propose une prise en charge locale, claire et professionnelle pour les particuliers comme pour les professionnels. L’objectif est simple : offrir un interlocuteur de proximité capable d’accompagner chaque client, du diagnostic au devis, puis de l’intervention jusqu’à la restitution du véhicule.

Aujourd’hui, Renault LD Automobiles accompagne également les projets d’achat automobile avec la vente de véhicules neufs Renault et Dacia, ainsi que des voitures d’occasion à Harnes selon les arrivages disponibles.

LD Automobiles, votre garage Renault Dacia à Harnes près de Lens

Notre garage Renault Dacia à Harnes accueille les automobilistes de Harnes et des communes voisines du secteur de Lens, Courrières et Loison-sous-Lens :

  • Harnes (62440)
  • Lens (62300)
  • Courrières (62710)
  • Loison-sous-Lens (62218)
  • Noyelles-sous-Lens (62221)
  • Fouquières-lès-Lens (62740)
  • Annay (62880)
  • Montigny-en-Gohelle (62640)
  • Sallaumines (62430)
  • Liévin (62800)
  • Vendin-le-Vieil (62880)
  • Carvin (62220)
  • Hénin-Beaumont (62110)
  • Avion (62210)

Vous cherchez un garage Renault à Harnes, un garage Dacia près de Lens, un atelier mécanique à Harnes, une carrosserie à Harnes près de Lens ou une voiture d’occasion à Harnes ? L’équipe de LD Automobiles vous accueille au 114 Route de Lens, 62440 Harnes.

Questions fréquentes sur notre garage Renault Dacia à Harnes près de Lens

Où se trouve Renault LD Automobiles ? Notre garage Renault Dacia est situé au 114 Route de Lens, 62440 Harnes, près de Lens, Courrières et Loison-sous-Lens.

 

Quels sont les horaires d’ouverture ? Notre garage Renault Dacia à Harnes est ouvert du lundi au vendredi de 08h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00. Le garage est fermé le samedi et le dimanche.

 

Pouvez-vous entretenir d’autres marques que Renault et Dacia ? Oui, notre atelier mécanique à Harnes prend en charge l’entretien et la réparation de véhicules Renault, Dacia et toutes marques.

 

Proposez-vous des véhicules d’occasion ? Oui, LD Automobiles propose des véhicules d’occasion à Harnes selon les arrivages disponibles. Notre équipe vous accompagne dans votre recherche de voiture d’occasion près de Lens.

 

Faites-vous l’entretien des véhicules hybrides et électriques ? LD Automobiles peut vous orienter pour l’entretien, le diagnostic et le suivi de véhicules hybrides ou électriques selon les équipements disponibles et les préconisations constructeur.

 

Proposez-vous des solutions de financement ? Oui, notre équipe peut vous accompagner dans votre projet automobile avec des solutions de financement adaptées selon le véhicule, le dossier et les offres disponibles.

 

Quel est le numéro de téléphone de Renault LD Automobiles ? Vous pouvez joindre notre garage Renault Dacia à Harnes au 03 21 42 83 09.

 

Faites-vous la carrosserie à Harnes ? Oui, notre service carrosserie à Harnes près de Lens prend en charge la tôlerie, la peinture automobile, le vitrage, le pare-brise, le passage au marbre et les réparations après choc selon les besoins du véhicule.

Nos Véhicules d'occasion

Filtres

Résultats Tout effacer

Type

Type

Marque

Marque

Modèle

Modèle

Type d'offre

Type d'offre

Type de transmission

Type de transmission

Couleur

Couleur

Nombre de portes

Nombre de portes

Fonctionnalités de sécurité

Fonctionnalités de sécurité
Tout effacer
Plus de filtres
Comparer
4 Résultats
Trier par:
Date d'inscription : Le plus récent
Dacia Duster 1.3 tce 130cv prestige
5
Dacia Duster 1.3 tce 130cv prestige
€13,400
2020
73,500Km
Manuel
Essence
Traction avant
RENAULT KADJAR 1.3 TCe 140 Intens – 2019
5
RENAULT KADJAR 1.3 TCe 140 Intens – 2019
€12,400
2019
93,000Km
Manuel
Essence
RENAULT MASTER L2H2 2.3 dCi 110 — UTILITAIRE PRÊT À TRAVAILLER
5
RENAULT MASTER L2H2 2.3 dCi 110 — UTILITAIRE PRÊT À TRAVAILLER
€11,990
2025
156,000Km
Manuel
Diesel
Renault Clio VI 115cv BVA
5
Renault Clio VI 115cv BVA
€21,490
2026
150Km
Essence

Notre garage Renault Dacia à Harnes, au service de votre véhicule

Que vous ayez besoin d'un garage Renault Dacia à Harnes, d'un atelier pour l'entretien de votre voiture, d'une intervention en mécanique automobile à Harnes, en carrosserie, en pare-brise, en pneumatiques, ou d'un accompagnement pour une voiture d'occasion à Harnes, LD Automobiles vous accueille avec une logique de proximité, de fiabilité et de clarté, au 114 Route de Lens, 62440 Harnes.

 

Notre ambition est simple : vous proposer un garage Renault Dacia à Harnes près de Lens, local et de confiance, facile à contacter, facile à trouver, et capable de vous accompagner durablement à Harnes et dans toutes les communes voisines du secteur de Lens : Lens, Courrières, Loison-sous-Lens, Noyelles-sous-Lens, Fouquières-lès-Lens, Annay, Montigny-en-Gohelle, Sallaumines, Liévin, Vendin-le-Vieil, Carvin, Hénin-Beaumont et Avion.

Garage Renault Dacia Harnes LD Automobiles

Contactez l'agence Auto Harnes
Renault Dacia Harnes

NOS COORDONNÉES

Garage Renault Dacia Harnes (62440)

RENAULT LD AUTOMOBILES

114 Route de Lens
62440 Harnes

https://renault-ldautomobiles.fr/

 

03 21 42 83 09

HEURES D'OUVERTURE

Lundi : 08:00–12:00 / 14:00–18:00
Mardi : 08:00–12:00 / 14:00–18:00
Mercredi : 08:00–12:00 / 14:00–18:00
Jeudi : 08:00–12:00 / 14:00–18:00
Vendredi : 08:00–12:00 / 14:00–18:00
Samedi : Fermé
Dimanche : Fermé

 

 

Copyright © https://sit-web.fr
Tous droits réservés.
 

Menu